На заседании областного правительства 6 декабря выяснилось, что более 70 жителей Самарской области не подали документы на положенные им выплаты. Они должны осуществляться в рамках действующей программы социальной догазификации.

По сообщению министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Александра Мордвинова, на 2022 год, согласно составленным спискам, была предусмотрена выплата на газификацию домов 206 граждан. Но начало декабря её оформили только 133 человека.

Остальные не обратились, не подают заявки. Продолжаем работу совместно с минсоцдемом и главами муниципалитетов, чтобы они со своей стороны усилили работу в этом направлении. Сегодня запланировано проведение штаба по вопросам догазификации в регионе, будем вопрос обсуждать, — заявил министр.

Теперь Александру Мордвинову губернатором поручено подготовить доклад по данному вопросу на одном из ближайших оперативных совещаний правительства.

Не обратиться за оформлением жители могли по причине того, что установка газового оборудования до сих пор не закончена из-за невыполнения уполномоченными организациями газораспределительных работ.

Теперь чиновникам придётся заняться пофамильным списком получателей выплат для выяснения причин их необращения.

Ранее сообщалось, что распоряжением правительства Самарской области от 16.08.2022 №470 утверждена региональная программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Самарской области на 2022-2031 гг.

В рамках этой программы предусмотрены мероприятия по догазификации, в том числе, с.Тамбовка в 2022 году. Жители Тамбовки подали 19 заявок на подключение, однако на сегодняшний момент газ не проведён. Срок выполнения мероприятий - декабрь 2022 года. В связи с незначительным сроком, оставшимся до конца срока выполнения мероприятий по догазификации села Тамбовка, прокуратура 16 ноября объявила предостережение руководителю ООО «СВГК» о недопустимости нарушения сроков реализации региональной программы.

В ходе заседания правительства чиновники рассмотрели вопрос расширения получателей выплат в рамках действующей программы социальной догазификации.

Для отдельных категорий граждан Самарской области при газификации домов в регионе установлена единовременная компенсационная выплата на оплату расходов, связанных с приобретением и установкой газового оборудования, а также услуг по проектированию и строительству газораспределительных сетей. Размер выплаты составляет 145 тыс рублей. Сейчас получить льготу могут 17 категорий граждан, в том числе — инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны ВОВ — труженики тыла, многодетные семьи с тремя и более детьми до 18 лет, а также семьи, имеющие детей-инвалидов, инвалиды, ветераны боевых действий и другие, — сообщается на сайте правительства.

Теперь льготу на газификацию предложено распространить на следующие категории граждан: инвалидов боевых действий, участников СВО и членов их семей, в том числе членов семей погибших участников СВО, членов семей погибших инвалидов боевых действий, членов семей погибших ветеранов боевых действий.

Кроме того, действие льготной программы планируют продлить до 2025 года.