Администрация Волжского района выплатит 2 млн рублей дочерям женщины, которая погибла после нападения стаи бродячих собак. Такое решение принял суд. 

Трагедия произошла 19 мая в Южном городе. 64-летняя жительница микрорайона получила серьёзные травмы и позже скончалась в больнице.

Следователи выясняли, что чиновники не попытались вовремя провести повторные торги на определение подрядчика по отлову собак после того, как прошлые торги были признаны несостоявшимися. В рамках расследования в здании местной администрации прошли выемки документов. Во время разбирательства появились данные, что официального договора у чиновников с организацией на отлов животных не было. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело.

В начале декабря прокуратура Волжского района Самарской области поддержала исковые требования дочерей погибшей женщины о взыскании компенсации морального и материального ущерба с администрации.

В судебном заседании установлено, что в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» и законодательством Самарской области на администрацию муниципального района Волжский возложена обязанность по организации и проведению мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. Решением Волжского районного суда Самарской области в пользу истиц – дочерей погибшей взыскана компенсация морального вреда в размере по 1 миллиону рублей каждой, — сообщили в прокуратуре Самарской области.

Решение в законную силу не вступило.