В Волжском районе Самарской области продолжается разбирательство из-за смерти женщины после нападения на нее собак. Сейчас следователи выясняют, почему чиновники не попытались вовремя провести повторные торги на определение подрядчика по отлову собак после того, как прошлые торги признали несостоявшимися. Дело в том, что на предыдущие торги никто не заявился, возможно — из-за невыгодных условий.

- Новое уголовное дело возбудили по статье «Халатность», - рассказала адвокат семьи погибшей женщины Елена Ларина.

На сегодняшний день к дисциплинарной ответственности привлекли специалиста отдела ЖКХ муниципального бюджетного учреждения «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» Волжского района Самарской области по фамилии Кузнецов. Также прокуратура ставила вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности замглавы Волжского района Басова (он курировал деятельность МУП «УГЖКХ»), но Басов был уволен. Такие данные следуют из материалов прокуратуры, которые имеются в распоряжении «Засекина».

Напомним, трагедия произошла в Волжском районе Самарской области 19 мая.

- В 7-40 утра мне, с маминого номера, позвонила незнакомая женщина. Она сказала, что нашла мою маму растерзанную собаками в поле. Она говорила, что мама в очень плохом состоянии, чтоб я скорее приехала, — вспоминала жительница Южного города Ирина Полякова.

Пострадавшую госпитализировали. У нее было множество инфицированных рвано-укушенных ран головы, шеи, тела и конечностей. Женщина скончалась.

В управлении Следственного комитета по Самарской области «Засекину» после этого ЧП поясняли, что возбудили уголовное дело по п. «в» части 2 статьи 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности).

Ирина Полякова также рассказывала, что после трагедии кто-то начал утверждать, якобы ее маму загрызли на территории свинофермы. Но нас самом деле, это не так. Все случилось в поле.

А женщина по имени Ольга, которая обнаружила пострадавшую, подтверждала, что псы были без ошейников.

— И диких собак здесь мы видим давно. Рассказывали, что на кого-то уже бросались. Но чтоб растерзали — такое впервые. Может быть, псов действительно подкармливали на местной свиноферме. Говорят, что она как раз переезжает — может поэтому псы были голодные. Но конкретных хозяев у собак явно не было. Поэтому я уверена, что в ответе за животных только администрация, — рассказывала Ольга.

По предварительной версии правоохранителей, у администрации на момент ЧП была договоренность с местной организацией на отлов животных.

- По предварительным данным, неустановленные лица из числа сотрудников Самарского Регионального благотворительного общественного фонда «Приют для собак «Хати» осознавая, что в случае неисполнения условий контракта могут наступить опасные последствия в виде нападения животных на жителей села Лопатино Волжского района Самарской области, не исполнили обязательства по муниципальному контракту, что привело к нападению 19.05.2021 стаи бездомных собак на Смехнову З.Н., —  было указано в постановлении о возбуждении дела.

Но во время разбирательства появились данные, что официального договора у чиновников с организацией не было. И это уголовное дело прекратили. А дело о возможной халатности чиновников - возбудили. В рамках расследования в здании местной администрации также прошли выемки документов. Сейчас изъятые материалы исследуют. Если вину чиновников в гибели женщины установят, им грозит реальное лишение свободы.

Кстати, после ЧП в Волжском районе Самарской области президента РФ даже попросили изменить закон об отлове животных.

Ксения Штефан