Во вторник, 29 ноября, кассация отказала в переносе рассмотрения уголовного дела против экс-ректора Самарского государственного экономического университета Светланы Ашмариной из Самары в другой регион.

Адвокаты бывшего руководителя вуза подали соответствующее ходатайство в Шестой кассационный суд, но оно не было удовлетворено. Теперь у защиты есть десять дней, чтобы обжаловать это решение в Верховный суд.

Напомним, Светлану Ашмарину обвиняют в совершении преступлений - покушении на присвоение и растрату и служебный подлог. 

По версии следствия, в период с октября по ноябрь 2020 года на тот момент ректор СГЭУ Светлана Ашмарина, действуя совместно с заместителем начальника отдела по научным исследованиям и инновациям, организации научных исследований и подготовки научных кадров Ларисой Березовской, заключила фиктивные договоры с Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса.

Договоры касались выполнения научно-исследовательских работ, в которых СГЭУ выступал в качестве исполнителя. Фактически данные работы были выполнены сотрудниками ВГЭУС, однако переданы заказчику под видом работ, выполненных сотрудниками СГЭУ, и содержали фальсифицированные результаты социологических исследований.

После подписания актов приемки-передачи выполненных работ на расчетные счета образовательного учреждения были перечислены 3,5 млн рублей. По версии следствия, с целью их хищения обвиняемая незаконно выплатила сотрудникам образовательного учреждения денежные премии на общую сумму 1,4 млн рублей, часть из которых были переданы сотрудниками ректору.

В начале сентября стало известно, что постановлением Самарского районного суда Самары Светлана Ашмарина отстранена от должности ректора СГЭУ.

К судебному следствию не приступили из-за подачи ходатайства адвоката Ашмариной, в котором высказано опасение о невозможности объективного рассмотрения дела. Причиной указано то, что депутат Госдумы Александр Хинштейн может повлиять на ход рассмотрения и исход дела. 

В декабре прошлого года г-н Хинштейн первым сообщил о задержании Светланы Ашмариной. Позже парламентарий опубликовал видео, на котором якобы супруг подозреваемой снимает в банкомате похищенные деньги. Публикации депутат сопровождает, по словам адвоката, уничижительными комментариями, публикует фотографии из материалов уголовного дела. Это, по мнению адвоката, подтверждает свободное получение Александром Хинштейном любой, даже закрытой для публичного обнародования, информации из правоохранительных органов региона. Об этом указано в ходатайстве адвоката Светланы Ашмириной - Анны Давыдовой.