Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении ректора Самарского экономического университета Светланы Ашмариной и её подчинённой Ларисы Березовской передадут в суд.

Ректора ФГАОУ ВО «Самарский государственный экономический университет» обвиняют в покушении на присвоение и растрату и служебном подлоге. Заместителю начальника отдела университета предъявлено обвинение в пособничестве в покушении на присвоение и растрату.

Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий, которые провели сотрудники Управления ФСБ России по Самарской области.

По версии следствия, в период с октября по ноябрь 2020 года Светлана Ашмарина, действуя совместно с заместителем начальника отдела по научным исследованиям и инновациям, организации научных исследований и подготовки научных кадров Светланой Березовской, заключила фиктивные договоры с Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса.

Договоры касались выполнения научно-исследовательских работ, в которых СГЭУ выступал в качестве исполнителя. Фактически данные работы были выполнены сотрудниками ВГЭУС, однако переданы заказчику под видом работ, выполненных сотрудниками СГЭУ, и содержали фальсифицированные результаты социологических исследований.
После подписания актов приемки-передачи выполненных работ на расчетные счета образовательного учреждения были перечислены денежные средства в размере 3 миллиона 500 тысяч рублей. Далее, с целью хищения указанных денежных средств, обвиняемая незаконно выплатила сотрудникам образовательного учреждения денежные премии на общую сумму 1 миллион 400 тысяч рублей, часть из которых были переданы сотрудниками ректору, — сообщает Следственный комитет.

В начале сентября стало известно, что постановлением Самарского районного суда Самары Светлана Ашмарина отстранена от должности ректора Самарского государственного экономического университета (СГЭУ).

Более 6 месяцев подозреваемая находилась под арестом, но 1 сентября, как написал в Telegram депутат Александр Хинштейн, «как ни в чем не бывало вышла на работу». Депутат особо пристально следит за делом ректора, якобы похитившего 3,5 млн рублей. В декабре прошлого года г-н Хинштейн первым сообщил о задержании Светланы Ашмариной. Позже парламентарий опубликовал видео, на котором якобы супруг подозреваемой снимает в банкомате похищенные деньги. Сегодня утром Александр Хинштейн сообщил о направлении уголовного дела в суд.

Светлане Ашмариной, если её вина будет доказана, грозит до 10 лет лишения свободы.