Член координационного совета общественного движения "Дольщики Самары" Александр Евдокимов прокомментировал экспертному порталу Засекин.Руситуацию вокруг арбитражного процесса о банкротстве ООО «Антарес» и обманутых дольщиках коттеджного поселка «Монако».

- Насколько типична ситуация с обманутыми дольщиками коттеджного поселка «Монако»?

- Вообще, к нам ни разу не обращались дольщики из «Монако». Мы с этим поселком не работали. Это не вполне типичные дольщики. Там очень обеспеченные люди, они не выходят на улицы с транспарантами. На сколько я знаю, в «Монако» любая коробка дома стоит примерно 20 млн рублей. И хотя я в курсе ситуации с этим поселком, ни один из дольщиков от туда к нам не обращался. Если говорить о ситуации, то она совершенно стандартная. Компании постоянно скрывают свои документы, говорят, что это коммерческая тайна, не раскрывают информацию. Или же у всех компаний документы утеряны, или пожар, или потоп. Создаются компании на каждый конкретный объект, получают деньги, а потом все банкротятся, документы теряются – это стандартная схема.

- Почему же суды не принимают в качестве доказательства договоры купли-продажи, которые есть у дольщиков?

- Суду не укажешь. Я думаю, что договора не были зарегистрированы в Росреестре, поэтому и их не принимают. Суд же у нас независимый, видимо у него есть на то основания. Постоянно появляются левые договора, которые оказываются недействительными.

- Как вы можете прокомментировать то обстоятельство, что компания передала земельный участок под залог банку в тайне от соинвесторов? Могли ли банк и застройщик находиться в мошенническом сговоре?

-Я об этом ничего не знаю. Бывает такое, что у застройщиков есть какие-то контакты с банками. Но про этот конкретный случай не могу ничего сказать.