С 1 декабря 2022 года оплату услуг ЖКХ в Самарской области начнут рассчитывать по-новому.

В конце сентября на сайте Министерства экономического развития Российской Федерации появилась информация о том, что правительство приняло решение перенести индексацию тарифов на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Обещается, что за счет такого решения индексация тарифов не будет проводиться более полутора лет, а следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года.

Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов, — указано на официальном сайте Минэкономразвития.

В этой же публикации подчёркивается, что предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%, и что ФАС России проконтролирует соблюдение утвержденных предельных индексов и не допустит необоснованного роста.

Напомним, что рост регулируемых тарифов долгое время сдерживался – Правительство РФ в последние 3 года индексировало тарифы до 2 раз ниже инфляции. Это позволяло контролировать их индексацию, делая ее более плавной и безболезненной потребителей, — говорится в публикации.

В опубликованном постановлении правительства Самарской области указаны проценты удорожания коммунальных услуг.

Самую большую индексацию сделали не в Самаре. Власти решили, что наиболее платёжеспособные жители региона проживают в городе Похвистнево, и установили там подорожание на 11 %.

На втором месте в списке лидеров по росту максимальных индексов оказался Новокуйбышевск – 10,6%.  Жители Самары заплатят больше не на 9%, а на 10,1%. Тольяттинцы – на 9,2 %.

Тарифы вырастут в Жигулёвске на 10,3%, в Кинеле и Чапаевске – на 10,2%, в Сызрани – на 9,3%, в Октябрьске – на 9,1%, и только в Отрадном – на 9%.

На сайте правительства Самарской области опубликовано еще одно постановление, в котором указано, что в 2023 году роста тарифов не будет.