В Самаре объявили повторные торги на проектирование набережной. Контракт с «Волгатрансстрой-проект» на выполнение проектных и изыскательских работ по строительству V очереди набережной реки Волги в границах улицы Вилоновской и II очереди набережной расторгнут. Его сумма составляла 131,5 млн рублей. Причина расторжения контракта: по соглашению сторон. Дата расторжения – 1 ноября.

В предыдущий раз было подано две заявки. Победителем стала  компанию, которая предложила наименьшую стоимость.

Первоначальная сумма контракта, как и в прошлый раз, составляет 168,6 млн рублей.

Подрядчику необходимо провести инженерные изыскания, разработать и согласовать эскизный проект, разработать проектную и сметную документацию, провести государственную историко-культурную, проектную экспертизу, экспертизу сметной документации, разработать и согласовать рабочую документацию.

Сроки строительства объекта - с 2023 по 2025 годы, ориентировочная стоимость работ составит 3,84 млрд рублей.

Кто станет новым подрядчиком  станет известно после 12 декабря.

Учредитель, которому принадлежит 80% акций ООО «Волгатрансстрой-Проект» — АО «Волгатрансстрой», его генеральный директор — бизнесмен Вячеслав Сонин. По 10% акций ООО «Волгатрансстрой-Проект» принадлежат Юрию Сапожникову и Леониду Сергейчеву.

В конце октября определился подрядчик, который выполнит инженерные изыскания и подготовит проектную документацию для реконструкции причальной инфраструктуры речного вокзала в Самаре. Единственным участником торгов стало ООО «Волгатрансстрой-проект». 

В январе компания «Волгатрансстрой-Проект» для проектирования первого этапа строительства станции метро «Театральная» получила контракт на 100,9 млн рублей. В феврале в Самаре прошли вторые торги на разработку проекта достройки первой линии метро. По результатам торгов ООО «Волгатрансстрой-Проект» Вячеслава Сонина получила еще один контракт стоимостью 631,3 млн рублей. Компания стала единственным участников торгов. 

В начале ноября депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн заявил, что министр строительства Самарской области Николай Плаксин «активно «помогает» группе компаний «ВТС», где работал до назначения».

В середине ноября Минстрой России заявил о нарушении условий соглашения правительством Самарской области о предоставлении региону субсидии из федерального бюджета на строительство набережной в Тольятти. По соглашению на реализацию объекта — «Проектирование и реконструкция набережной Автозаводского района городского округа Тольятти» — в 2022 году предусмотрено финансирование в объёме 395,8 млн руб.

Соглашение было заключено в конце декабря прошлого года. Стоимость строительства объекта составила около 5,6 млрд руб. Срок ввода объекта в эксплуатацию — декабрь 2024 года. Генподрядчиком выступает структура ГК «Волгатрансстрой».