Минстрой России заявил о нарушении условий соглашения правительством Самарской области о предоставлении региону субсидии из федерального бюджета на строительство набережной в Тольятти. По соглашению на реализацию объекта  — «Проектирование и реконструкция набережной Автозаводского района городского округа Тольятти» — в 2022 году предусмотрено финансирование в объёме 395,8 млн руб.

Соглашение было заключено в конце декабря прошлого года. Стоимость строительства объекта составила около 5,6 млрд руб. Срок ввода объекта в эксплуатацию — декабрь 2024 года. Генподрядчиком выступает структура ГК «Волгатрансстрой».

Соглашением предусмотрено, что в случае возникновения необходимости корректировки проектно-сметной документации по объектам, реализуемым в рамках соглашения, задание на корректировку проектной документации необходимо согласовать с Минстроем России.

В нарушение этого условия, Самарская область без согласования с Минстроем России осуществила корректировку проектно-сметной документации. Было получено положительное заключение повторной госэкспертизы о достоверности сметной стоимости в размере 8,9 млрд. рублей. Об этом факте указано в письме министра строительства России Ирека Файзуллина, адресованному губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. Документ опубликовал в своём Telegram-канале депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, который не упускает возможности упомянуть ГК «ВТС»  в негативном ключе. 

Важно отметить, что подрядчиком здесь выступает именно ГК «ВТС», а практика, когда возводимые ей объекты резко дорожают — давно стала нормой. Так же кардинально возросла стоимость строительства 6-го кассационного суда, ледового дворца, метро «Театральная» и пр, — добавил свою ложку дёгтя Александр Хинштейн.

В августе министерство строительства Самарской области обратилось в Минстрой России по вопросу заключения допсоглашения по корректировке сведений по реализации объекта, но из-за нарушений условий соглашения и невыполнения принятых обязательств, допущенных правительством Самарской области, Минстрой России отказал в рассмотрении вопроса о корректировке сведений по реализации объекта и его финансировании.

Ирек Файзуллин просит Дмитрия Азарова предоставить разъяснения о допущенных правительством нарушениях и гарантийное обязательство о завершении строительства объекта за счёт средств регионального бюджета. Также он просит взять указанный вопрос на личный контроль.