Исполняющая обязанности главы Отрадного Оксана Зеленская привлечена к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ - «невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении».

Санкции статьи предусматривают наложение административного штрафа на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

Постановление вынес вчера, 16 ноября, мировой судья судебного участка № 74 судебного района Отрадного по результатам рассмотрения возбужденного прокурором Отрадного дела об административном правонарушении.

Ранее прокурор города вынес в адрес Оксаны Зеленской представления об устранении нарушений федерального законодательства. Они были выявлены при рассмотрении обращения местного жителя по факту разрушения и восстановления бордюрных камней, расположенных вдоль внутриквартальных дорог. Однако и.о. главы Отрадного не приняла мер для устранения выявленных прокуратурой нарушений.

Мировой судья согласился с доводами прокурора Отрадного и назначил наказание Оксане Зеленской в виде штрафа в размере двух тысяч рублей. Прокурор Отрадного, в свою очередь, обратился в суд с заявлением о признании бездействия горадминистрации незаконным и обязании устранить нарушения. Заявление прокурора находится на рассмотрении.

В конце лета местный активист Алексей Максимов опубликовал видео, в котором показано, как после зимней расчистки снега повреждены бордюры возле нескольких домов по ул. Сабирзянова. Было повреждено около 120 бордюрных камней. По словам Алексея Максимова, администрация не реагировала на эту ситуацию. Бордюры управляющая компания ООО «КСК г.Отрадного» пыталась выровнять силами дворников и кровельщиков. С весны по август заменили только шесть бордюров.

В конце октября стало известно, что прокурор Отрадного обжаловал в суде решение отрадненской думы о досрочном прекращении полномочий главы города Александра Бугакова.

21 сентября в отношении бывшего главы Отрадного вступил в законную силу обвинительный приговор суда. Однако, несмотря на это, дума Отрадного в конце сентября вынесла решение о досрочном прекращении полномочий главы города в связи с отставкой по собственному желанию.