Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора детской школы искусств №14 Галины Герасимовой. Её обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

В июне стало известно, что Галину Герасимову заподозрили в хищении более двух миллионов рублей. Она руководила школой с 2002 года по август 2021 года.

По версии следствия, в целях получения незаконного материального обогащения в октябре 2003 года обвиняемая под предлогом предоставления педагогу дополнительного образования помещения в учебном учреждении для осуществления образовательной деятельности выдвинула сотруднику требования о передаче ей денежных средств, причитающихся последнему в качестве заработной платы, на что получила согласие, — сообщает Следственный комитет.

Галину Герасимову обвиняют в том, что с октября 2003 года по май 2020 года она, используя свое должностное положение, вносила в ведомости о получении зарплаты подписи от имени указанного сотрудника. В итоге она якобы получила незаконно денежные средства в размере более 2 миллионов 400 тысяч рублей.

Кроме того, в период с апреля по декабрь 2020 года обвиняемая, действуя в целях личного обогащения, издавала приказы о выплате единовременных надбавок сотруднику возглавляемого муниципального бюджетного учреждения, не осведомленным о ее преступных намерениях. Данные распорядительные документы послужили основанием для осуществления соответствующих выплат. Данные денежные средства в размере более 47 тысяч рублей обвиняемая присвоила под предлогом их дальнейшего использования на нужды школы, а также угрозы увольнения сотрудника, — заявляет СУ СКР.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд.