Бывшего директора одного из учреждений дополнительного образования Самары - детской школы искусств №14 заподозрили в похищении более двух миллионов рублей.

По сообщению СУ СК РФ, в отношении экс-директора расследуется уголовное дело. Как указывает Обозрение, речь идет об ушедшей на пенсию Галине Герасимовой, которую подозревают в мошенничестве. Она руководила школой с 2002 года по август 2021 года.

По версии следствия, в период с февраля по декабрь 2020 года обвиняемая, действуя в целях личного обогащения, издавала приказы о выплате единовременных надбавок сотрудникам возглавляемого муниципального бюджетного учреждения, не осведомленным о ее преступных намерениях. Данные распорядительные документы послужили основанием для осуществления соответствующих выплат. При этом часть указанных денежных средств в размере более 55 тысяч рублей обвиняемая присвоила под предлогом их дальнейшего использования на нужды школы, а также угроз увольнения сотрудников, - сообщили в Следственном комитете.

Кроме того, экс-глава школы, как считают правоохранители, фиктивно трудоустроила мужчину на должность педагога дополнительного образования. С октября 2003 года по май 2020 года ему начислена заработная плата в размере более 2 млн рублей, которые обвиняемая также забрала себе.

Расследование уголовного дела продолжается.