В Самаре вывозом снега на полигоны в 2022-2023 годах займётся ООО «Титан».

Информация о подрядчике, которому достались сразу все четыре лота, появилась на сайте госзакупок. «Титан» — единственная компания, чьи заявки на участие в электронных аукционах признали соответствующими всем требованиям.

Полученными компанией контрактами предусмотрены отгрузка снега и содержание полигона. Выполнить все работы необходимо до 30 сентября 2023 года.

С компанией заключены контракты на содержание четырех площадок для вывоза снега. Первая — площадью  21,7 тыс. кв. м, расчетной вместимостью 115 тысяч тонн — находится в районе БТЭЦ. Работы на ней будут стоить 28,8 млн рублей. Вторая площадка расположена на улице Лунной (17,1 тыс. кв. м, 90 тысяч тонн). Стоимость работ там оценили в  22,7 млн рублей.

Площадь полигона на ул. Прожекторной составляет 4 тыс. кв. м, вместимость — 105 тысяч тонн. Сумма контракта — 25,9 млн рублей. Самая огромная площадка находится в районе пос. Козелки — её площадь 29,5 тыс. кв. м, вместимость — 55 тысяч тонн. Работы там оценили в 38,4 млн рублей.

Получается, что в общей сумме подрядчик получит 115,8 млн рублей.  Примечательно, что победитель торгов предложил услуги по максимальной цене контракта.

Год назад «Титан» уже освоил немалые деньги содержанием трёх площадок для складирования снега: на ул. Лунной, в районе БТЭЦ и на ул. Прожекторной. Сумма, которую «Титан» тогда запросил за свою работу по трем площадкам, составила 46,67 млн рублей, хотя общая начальная цена контрактов превысила 62 млн рублей.

Тогда заявились по два участника - ООО«Титан» и ООО «Строительная компания «Мотор», и «Титан» вышел победителем.

На торги по обслуживанию четвертой площадки, расположенной в пос. Козелки, поступали заявки от других организаций — ООО «Лига-Строй» и ООО «АБС». Победителем стала компания «Лига-Строй». Услуги по этой площадке стоили 31, 34 млн рублей.

В этом году «Лига-Строй» вновь попыталась получить этот же контракт — заключение договора с ООО «Титан» было приостановлено из-за её жалобы в отношении конкурсов по площадкам в пос. Козелки и в районе БТЭЦ.