Средне-Поволжское управление Ростехнадзора выявило нарушения требований промышленной безопасности на объектах ООО «Газпром трансгаз Самара», расположенных в Сызранском районе Самарской области.

При эксплуатации трёх опасных производственных объектов II класса обнаружено 35 нарушений обязательных требований в области промышленной безопасности.

Установлено, что имеются разрушения бетонной отмостки здания котельной. Не обеспечивается осмотр подземной емкости для сбора конденсата ответственными специалистами с определенной периодичностью. На запорной арматуре, установленной на наружном газопроводе высокого давления 2 категории, отсутствует защита (блокираторы) от несанкционированного доступа к ней посторонних лиц, предусмотренная проектной документацией. Также выявлены и другие нарушения.

Средне-Поволжское управление Ростехнадзора сообщает о том, что в отношении юридического лица и должностных лиц ООО «Газпром трансгаз Самара» составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 9.1 ч. 1 КоАП РФ - «нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Санкцией ч. 1 ст.9.1 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Самара» является депутат Самарской губернской думы от партии «Единая Россия», председатель комитета по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Владимир Субботин.