В Самарской области у мобилизованных, которые находятся под Тольятти, отсутствуют укомплектованные аптечки. Об этом сообщают источники «Засекина». Открыт сбор пожертвований на жгуты, обезболивающие и другие медпрепараты.

Ранее власти пообещали, что мобилизованных в регионе снабдят экипировкой. Деньги на это планировали взять из резервного фонда. 

Укомплектуем предметами, необходимыми в полевых условиях. По согласованию с армией предоставим все необходимое - рюкзаки, спальные мешки, коврики, аптечки и так далее, - заявлял в конце сентября губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В начале октября «Засекину» стало известно, что в регионе идет сбор на закупку медикаментов для мобилизованных, которые находятся в посёлке Рощинский. Список из 30 наименований оказался в распоряжении редакции. В перечне - элементарные медпрепараты, которые должны находиться в каждой аптечке, кровоостанавливающие и обезболивающие средства.

В конце октября депутат Самарской губернской думы Дмитрий Холин, который сейчас находится на военных сборах в поселке Рощинский, сообщил, что мобилизованных в ВС РФ от Самарской области снабдили спальниками, сапогами, трусами, носками, теплым бельём и аптечкой с йодом и парацетамолом не за счет бюджета Вооруженных сил России, а за счет средств губернатора Самарской области. 

28 октября сообщалось, что по решению главы региона дополнительные комплекты начали передавать до отправки мобилизованных, чтобы они заранее понимали, какая у них будет экипировка. Якобы утепленные сапоги передали в первую очередь и «сейчас поставляется остальной комплект»:

Разгрузка должна подойти в ближайшие дни. Мне докладывают, что до того, как подразделения будут отправлены, разгрузка здесь точно будет. Были замечания по жгутам, разобрались, подобрали нужного качества. В связи с тем, что возникли риски срывов поставки экипировки, пришлось и некоторые кадровые решения принимать. Не справились с задачей – решение принял, - заявил губернатор.