Сегодня в 13.00 в здании управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области состоялось  подписание Соглашения о намерениях в области взаимодействия УФССП России по Самарской области и Самарской Митрополии РПЦ. Наиль Идрисов счёл соглашение между РПЦ и региональным УФСС профанацией.

Наиль Идрисов, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп»:

- Если РПЦ и региональное УФСС подписали такое соглашение, то нужно, чтобы они проводили совместные акции. Например, к алиментщикам будет приезжать священник и говорить, что, мол, я вас предам анафеме, если вы не заплатите налоги. В соответствии с действующим законодательством, законом об исполнительном производстве и Гражданским кодексом предусмотрен порядок исполнения решений суда. Если какое-либо соглашение с православной церковью или иными конфессиями будет способствовать хоть небольшому увеличению доли исполнений решений суда, то в принципе, это уже неплохо. Другое дело, что я не вижу никаких действенных механизмов. Ведь есть крупные неплательщики по арбитражным процессам. Ну как может РПЦ воздействовать на тот же «Тольяттиазот», чтобы тот оплатил долг? Наверное, возможно влияние РПЦ на исполнение судебных решений в отношении физических лиц и только по тем искам, которые можно как-то соотнести с какими-то религиозными канонами. Например, гражданин обязан заботиться о ребёнке. Вот если ты православный, то оплати содержание детей. Практика показывает, что статистика неисполнения решений судов очень высокая, и сейчас эти цифры только увеличиваются. И задача судебных приставов состоит не в том, чтобы поучать.

С учётом того, что Конституция признаёт Россию светским государством, а отдельные государственные органы пользуются услугами каких-то конфессий, чтобы получить результат, меня, как гражданина, это никак не затрагивает. Но как юрист я понимаю, что это в большей степени профанация, и каким-то образом на увеличение собираемости налогов или увеличение исполнений решений судов не повлияет никаким образом.