Сегодня состоялось подписание протокола о взаимодействии Управления федеральной службы судебных приставов России по Самарской области и Самарской Митрополии РПЦ. Олег Казачек считает, что помощь церкви приставам носит популистский характер.

Олег Казачек, адвокат:

- Это предполагаемое мистическое взаимодействие кажется мне несколько неадекватным. Юридически дело обстоит так: у нас церковь отделена от государства и действует назависимо, но призывать верующих подчиняться судебным приставам и отдавать долги она, конечно, может. Тут, правда, возникает вопрос: а протокол-то зачем подписывать? Призывать священнослужители могут и без него, если считают нужным.

Мне интересен механизм. Вместе с приставом к должнику отправится батюшка и будет, укоризненно глядя, призывать его не противиться воле государственного органа? А если должник, положим, мусульманин? В общем, при рассмотрении получается, что никакого толку от такого сотрудничества приставам не будет.

Мне кажется, что это, главным образом, популизм. Церковь пытается представить себя в виде благонадёжной, способствующей укреплению государства организацией. Тем самым она как бы сама себя вписывает себя в структуру государства. Мне кажется, это не совсем то, чем должна заниматься церковь. Сегодня они с приставами. А завтра? С судом, с полицией?