Департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области рассчитал предельный уровень цены на тепловую энергию. Согласно расчётам, разница между действующим и планируемым тарифами на тепло может составить более 600 рублей. Цифры приведены в проекте приказов департамента.

В Самаре, где сейчас тариф для самарского филиала ПАО «Т Плюс» составляет 2243,65 рубля/Гкал, предельная сумма обозначена в 2 896,36 рублей/Гкал (c НДС). Такая же цифра указана и для МП городского округа Самара «Инженерная служба».

В Тольятти для потре­би­телей ПАО «Т Плюс» предельный тариф может составить 2331 рубль, а в Новокуйбышевске  - 2581 рубль.

Проекты приказов с предельными уровнями цен для Самары, Тольятти и Новокуйбышевска проходят согласования. Утвердить их должны к 1 декабря 2022 года. Тарифы будут действовать до конца 2023 года.

По сообщению правительства Самарской области, Самара, Тольятти и Новокуйбышевск отнесены к ценовым зонам теплоснабжения. Вместо установления тарифов на тепловую энергию в качестве инструмента регулирования ценообразования применяется предельный уровень цены на тепловую энергию (мощность).

Как утверждают власти, эта предельная цена не применяется в расчетах с потребителями:

Тарифы для граждан определяют соглашением, который теплоэнергетики заключают с городскими властями. Они не должны превышать установленный региональным правительством предельный уровень цены, — объяснили чиновники.