Самарская область оказалась на последнем месте в  ТОП-10 регионов РФ с самым высоким туристским потоком за период январь-август 2022. Об этом сообщили специалисты ИА «ПромРейтинг».

По данным Росстата, в регион за восемь месяцев было совершено 1 495 549  турпоездок.

Наиболее привлекательным для туристов стал Краснодарский край. На втором месте — Ленинградская область. Замыкает тройку лидеров Московская область  Интерес к посещению Москвы и Санкт-Петербурга оказался не столь велик, в рейтинге они лишь на четвёртом и пятом местах. Крым (в октябре введён режим «среднего уровня реагирования»), занял шестую строчку рейтинга.

Республика Татарстан, Свердловская и  Тюменская области также обогнали Самарскую область.

В середине сентября стало известно, что Самара не стала популярной у туристов, путешествующих по городам России. По итогам лета 2022 года город-курорт не вошел в десятку лидеров по росту спроса на краткосрочную аренду жилья. Исследование провели аналитики сервиса «Авито Недвижимость». Они подсчитали число сообщений и звонков от потенциальных квартиросъемщиков и выявили самые популярные у туристов города страны. Первые три строчки заняли: Санкт-Петербург, Сочи и Нижний Новгород.

Летом в Самарской области появилось министерство туризма. Главой регионального департамента туризма стал Артур Абдрашитов.