Самара не стала популярной у туристов, путешествующих по городам России. По итогам лета 2022 года город-курорт не вошел в десятку лидеров по росту спроса на краткосрочную аренду жилья.

Исследование провели аналитики сервиса «Авито Недвижимость». Они подсчитали число сообщений и звонков от потенциальных квартиросъемщиков и выявили самые популярные у туристов города страны.

Первые три строчки заняли: Санкт-Петербург, Сочи и Нижний Новгород.

По сравнению с летом 2021 года спрос на краткосрочную аренду в Санкт-Петербурге вырос более чем в 3,7 раза, в Сочи - примерно в 2,5 раза, в Нижнем Новгороде - в 2 раза.

Популярным туристическим направлением стала Тула , где спрос на аренду вырос на 74,2% за год. Томск с годовым ростом спроса на 61,5% замыкает пятерку лидеров.

Далее следуют Ярославль, где спрос на съем однокомнатной квартиры вырос на 52,3% , Пермь (на 36%), Калининград (на 32,7%), Омск (на 27,2%), А десятое место занимает Москва, интерес к которой вырос на 22,8%.

Напомним,летом в Самарской области появилось министерство туризма. Главой регионального департамента туризма стал Артур Абдрашитов.