Абсолютно аутсайдерские позиции Самарской области в рейтингах безопасности дорожного движения получили подтверждения из официальных источников. Как следует из отчёта Госавтоинспекции МВД России, составленного по итогам 2013 года, губерния находится на втором месте после Московской области по количеству ДТП, произошедших из-за неудовлетворительного состояния дорог. Заместитель председателя комитета по строительству и транспорту в Самарской Губернской думе Алексей Чигенев считает, что рейтинг Госавтоинспекции – это повод для более детального и серьёзного обсуждения проблемы на заседании в Губернской думе с участием представителей профильного министерства и ГАИ.

Алексей Чигенев, депутат Самарской губернской думы:

- Ситуация неблаговидная для Самарской области. Но нужно разобраться, кто виноват. Мы знаем очень много примеров, когда дорогу отремонтируют, а затем эксплуатирующая сети организация начинает производить ремонты и вскрытия, которые потом не заделывает. Нужно установить на каких дорогах происходят ДТП. Либо на отремонтированных, где вследствие некачественного исполнения появляются новые изъяны, либо на тех дорогах, которые ещё не подвергались ремонту.

Я считаю, что программа по развитию дорог в Самарской области, принятая Министерством  транспорта, позволяет надеяться, что в ближайшие три-пять лет количество и качество дорог у нас увеличится. И, соответственно, должно автоматически уменьшиться количество ДТП, происходящих по вине плохого дорожного покрытия.

Ещё один важный фактор – это то, как содержатся дороги. В этом случае нужно ужесточать ответственность тех эксплуатирующих организаций, которые обязаны содержать дорогу в надлежащем состоянии.

- И раньше Самарская область занимала первые места в рейтингах безопасности, подготовленных различными рейтинговыми агентствами. Но сейчас эти цифры официально назвала Госавтоинспекция. Это повод для обсуждения проблемы в Губернской думе и, в том числе, принятия более серьёзных мер к тем же эксплуатирующим дороги организациям?

- Конечно, это повод выяснить истинные причины и наметить необходимые меры для того, чтобы отношение Госавтоинспекции изменилось в лучшую сторону. В комитете по транспорту и строительству Губернской думы нужно собраться работникам министерства, ГАИ, другим заинтересованным лицам и обсудить эту проблему более детально.