В Самаре после внесения представления прокуратуры досрочно прекращены полномочия депутата Советского района Самары Дениса Штейна, осужденного за наркотики. 

24 января суд Октябрьского района Самары вынес обвинительный приговор депутату. Его отправили на шесть лет в колонию строгого режима.

Денис Штейн оказался в центре уголовного дела о покушении на сбыт наркотиков в декабре 2020 года. Незадолго до этого ночью в квартиру к депутату пришли с обыском сотрудники полиции. В присутствии понятых у него изъяли свертки с «дозами», весы и кулек, где было еще 296 граммов вещества. Позже экспертиза установила, что всего изъято было 311 г мефедрона.

После задержания Штейн заявил в соцсетях, что его подставили. Депутат написал журналисту «Засекина», что вину не признает, а его задержание — «заказуха». И даже предположил, что «заказчиком» мог быть глава района.

К началу суда Денис Штейн и его друзья поменяли свои показания. Теперь из их слов следовало, что наркотики могли принадлежать девушке Штейна Екатерине.

19 августа апелляционным определением Самарского областного суда приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Наличие обвинительного приговора не позволяет лицу занимать должность депутата, влечет досрочное прекращение его полномочий. В связи с этим прокуратурой района в Совет депутатов Советского внутригородского района г. Самары внесено представление о досрочном прекращении полномочий должностного лица. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, полномочия депутата прекращены 19.10.2022, — сообщили в прокуратуре.