Компания «РКС-Самара» решила бороться с несчастными случаями, когда из-за воровства крышек колодцев случайные прохожие, особенно пожилые люди и дети, могут не разглядеть открытый люк и провалиться в него. 

Сообщается, что водопроводные и канализационные колодцы, как инженерные объекты на городских улицах, требуют повышенного внимания.

Специалисты «РКС-Самара» проверяют исправность и целостность люков регулярно дважды в год, — рассказал крупнейший частный оператор водоснабжения и водоотведения в России.

Компания констатирует, что в Самаре «металлические крышки крадут каждый день, а уследить за каждым люком невозможно».

Чтобы уберечь самарцев от травм при падении, «РКС-Самара» устанавливает в своих колодцах специальные защитные устройства, сейчас их уже более 350.

Прочную конструкцию в виде круглого щита с распорками придумали и создали на предприятии. Устройство помещается под крышку, закрепляется в горловине колодца. Если в открытый колодец попадает человек или животное, щит не даёт им провалиться в глубину. В планах - помочь производителям организовать выпуск люков сразу с защитным устройством в комплекте, чтобы каждый колодец изначально был более безопасным, — сообщили в РКС.

В июне в Кинеле  в колодец провалился ребёнок. Дети играли на улице и девочка упала в открытый канализационный люк, который был незаметен в траве. Она успела зацепиться за траву и ребёнка удалось достать. К счастью, девочка не получила сильных повреждений.

Летом прошлого года в Самаре мальчик провалился в открытый колодец на улице Старонабережная и напоролся рукой на штырь. Он смог сам освободить руку и выбраться. Доктора позже сказали, что был бы мальчик более худым — могло разорвать артерию, и до больницы бы его не довезли. После случившегося колодец долгое время был открыт. По словам матери пострадавшего, оказалось, что опасный объект имеет отношение к газовой службе. Работники свернули картонку и вставили её в колодец, чтобы его хотя бы было видно. После чего семья была вынуждена обратиться в правоохранительные органы.