Мобилизованные, которые вернулись домой после отмены решения об их мобилизации, должны получить выплаты за период военной службы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на информацию, полученную на горячей линии по мобилизации.

Пока человек был мобилизован, рабочий контракт с ним на это время был приостановлен. Он должен получить выплаты от Министерства [обороны] за то время, пока он на мобилизации, — обосновали выплаты на горячей линии.

В октябре на территории Самарской области определили 67 мобилизованных, которые имеют право на отсрочку от призыва. В середине октябре стало известно, что муниципальные призывные комиссии рассмотрят вопрос об отмене ряда решений по призыву в связи с новыми указаниями Минобороны о порядке предоставлении отсрочки.

В конце сентября в регионе 69 призывников вернулись домой из воинских частей после того, как родные и близкие мужчин забили тревогу. От граждан стали поступать обращения о призыве людей, которые не соответствуют критериям отбора. Только после этого началось уточнение всей необходимой информации о мобилизованных: сведений о состоянии здоровья, семейном положении и прочих факторах. Часть призывников прошла дополнительные медицинские обследования.