В Самарской области 69 призывников вернулись домой из воинских частей после того, как родные и близкие мужчин забили тревогу.

От граждан стали поступать обращения о призыве людей, которые не соответствуют критериям отбора. Только после этого началось уточнение всей необходимой информации о мобилизованных: сведений о состоянии здоровья, семейном положении и прочих факторах. Часть призывников прошла дополнительные медицинские обследования.

27 сентября на встрече губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, военного комиссара Самарской области Алексея Вдовина и исполняющего обязанности военного прокурора Самарского гарнизона Рамиля Хафизова принято решение о корректировке работы комиссий. Сообщается, что теперь в них будут работать врачи как при обычном призыве. 

Власти утверждают, что это позволит тщательнее проводить первичный отбор мобилизованных с учетом всех факторов, связанных с состоянием здоровья.

По сообщению агентства по контролю границ Евросоюза Frontex, после объявления Россией частичной мобилизации в соседних государствах - членах ЕС увеличилось количество пересечений границы.

За прошедшую неделю в ЕС въехали почти 66 000 граждан России, что более чем на 30% больше по сравнению с предыдущей неделей. Большинство из них прибыло в Финляндию и Эстонию, — заявляет Frontex.

27 сентября сетевое издание «Интернет ресурс Tengrinews» сообщило со ссылкой на данные МВД, что в Казахстан с 21 сентября въехали 98 тысяч граждан России, выехали 64 234 россиянина.

Издание «Новая газета. Европа» со ссылкой на источник в администрации президента России сообщила, что за первые четыре дня после объявления мобилизации Россию покинули 261 тыс. мужчин. Однако официального подтверждения этой информации нет.