Во вторник, 18 октября, СМИ рассказали о проведении встречи президента России Владимира Путина с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Сообщается, что они обсудили вопросы социально-экономического развития региона, реализации нацпроектов и госпрограмм, поддержки армии. Но, как оказалось, в истории с этой встречей был один нюанс... 

В целом ситуация в Самарской области стабильная, я бы даже сказал, хорошая – по многим показателям выше среднероссийских. Это касается и инвестиций в основной капитал, уровня промышленного производства, стройки. Правда, есть и проблемные вопросы, без них никогда не бывает. Аварийное жилье всё-таки на высоком уровне, и системная проблема – экология, Вы это знаете, — сказал в начале встречи Владимир Путин.

Далее президент отметил, что в Самарской области безработица ниже, чем в среднем по стране.

Наша работа была оценена и Минпромторгом. Они поставили нас на 7-е место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики. Наша инновационная работа тоже позволила нам с 60-го на 5-е место подняться. Мы значительно укрепили кредитные рейтинги, Владимир Владимирович, — похвалил себя Дмитрий Азаров.

У вас финансы в хорошем, здоровом состоянии находятся, — поддержал положительный тон разговора президент.

Губернатор рассказал о рекордной урожайности и напомнил об одном из главных достижений, что Самарская область первой из субъектов Российской Федерации подписала соглашение о сотрудничестве с городом Снежное. Глава региона подробно описал, как Самара оказывает помощь Донбассу.

Очень хорошо. Спасибо большое, —ответил Владимир Путин.

Дмитрий Азаров отчитался и о проведении акций в поддержку специальной военной операции и Вооружённых Сил. Отдельно губернатор рассказал об акции «Жены героев» и подарил президенту фотоальбом  с фотографиями жен офицеров и солдат в кителях их мужей.

Обсудили и рост заболеваемости ковидом.

Но в целом с учётом этого года, Владимир Владимирович, за четыре года – 110 новых объектов здравоохранения. Поликлиники, ФАПы, АВОПы [амбулатории врачей общей практики], амбулатории, в целом – 110 новых объектов. 200 больниц и поликлиник отремонтированы и приведены в порядок. Вот сами по себе цифры. Полностью обновили парк скорой медицинской помощи. У нас ни одной машины скорой медицинской помощи нет старше пяти лет. Благодаря федеральной поддержке, региональным средствам, сотрудничеству с госкорпорацией «Ростех» мы добились таких результатов – систему здравоохранения укрепили как следует и чувствуем сейчас себя уверенно. Надеюсь, конечно, в полной мере не придётся разворачивать все мощности по ковиду, но мы к этому готовы, — уверил губернатор.

Информация о встрече Дмитрия Азарова с Владимиром Путиным  размещена на сайте президента России 18 октября. И вот тут обнаружились любопытные подробности. О них рассказал депутат Госдумы Михаил Матвеев, являющийся на сегодняшний день ключевым оппозиционным политиком в Самарской области. 

Вообще-то встретился он ещё две недели назад, но до этого разглашать эту информацию было запрещено, и выдали «консерву» только сегодня. На встрече речь пошла о мерах поддержки АвтоВаза и Тольятти, но неофициально это было испрашивание возможности баллотироваться губернатору на второй срок, — прокомментировал новость о встрече в своём Telegram-канале депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев.