Депутаты Самарской губернской думы инициировали запуск процедуры включения компании «Автодоринжиниринг» в реестр недобросовестных поставщиков.

Учредителем фирмы в феврале 2021 года стал бывший депутат думы Денис Кравчук. Ранее владельцем ООО «Автодоринжиниринг» было ООО «Центроторг». Учредителями последнего были Софья Серпер (мать экс-депутата Госдумы Евгения Серпера) и ОАО «Сызраньгрузавто». 

«Автодоринжиниринг» не раз оказывался в центре скандальных историй в Самарской области. Например, в конце 2020 года чиновники решили судиться с компанией из-за нарушений при реконструкции набережной у «Ладьи». Департамент градостроительства требовал, чтобы фирма устранила дефекты на набережной за свой счет.

В отношении «Автодоринжиниринга» возбуждали уголовное дело за нарушения при ремонте дорог в Тольятти. Компания в 2017-2018 годах заключила с администрацией Тольятти контракты на ремонт автодорог. В нарушение договора отходы транспортировали на берег Волги, в район турбазы «Волна». Сообщалось, что администрации Тольятти фирма предоставила заведомо ложные сведения о выполнении всех контрактных обязательств.

Компания ведет реконструкцию Заводского шоссе в Самаре с 2019 года, завершить которую планировали ещё до 30 ноября 2020 года, но сроки сдачи многократно переносили, а на выполненных участках выявляли нарушения. В компании «Автодоринжиниринг» объясняли, что из-за обнаруженных кабелей проект пришлось переделывать.

Ремонтные работы на Заводском шоссе продолжаются и по сей день. Их обещают закончить в течение одной-двух недель, до конца октября. За выполненные работы подрядчик уже получил 715 млн рублей.

Вопрос о готовности Заводского шоссе рассмотрели во время заседания комитета по строительству, транспорту и автодорогам, который состоялся в губдуме 18 октября.

Руководитель управления капстроительства департамента градостроительства Самары Юрий Дидковский сообщил, что объект готов уже на 95%. Кроме того, он рассказал, что основные проблемные вопросы, которые были связаны с кабельными линиями, решены.

Ранее с «Автодоринжиниринга» пытались  взыскать 10 млн рублей неустойки, сейчас ему выставлены претензии еще на 14 млн.

Представитель подрядчика не заседание не явился. В настоящий момент у компании есть ещё один проблемный объект, по которому срываются сроки - объездная дороге Кинеля, где «Автодоринжиниринг» является субподрядчиком.

В итоге депутаты проголосовали единогласно за решение обратиться к администрации, чтобы подрядчика внесли в реестр недобросовестных поставщиков.