Срок сдачи работ по реконструкции Заводского шоссе в Самаре вновь перенесен. Об этом стало известно 8 июня во время выездного мероприятия комиссии.

Представители подрядной организации ООО «Автодоринжиниринг» заявили, что закончить работы в срок им помешали обстоятельства, из-за которых потребовалось проведение дополнительных работ.

Завершить работы, которые ведутся с 2019 года, планировали до 30 ноября 2020 года, но сроки их сдачи переносили несколько раз, а на участках, которые были выполнены, вновь и вновь находили нарушения. Сумма контракта - 650 млн рублей.

Теперь же подрядчик заявляет о необходимости выделения еще 220 миллионов. Обосновывает он это тем, что стоимость объекта выросла за счёт роста его объёмов, и не было учтено подорожание строительных материалов.

Заместитель руководителя городского департамента градостроительства Василий Чернов сообщил, что возникшие дополнительные объёмы работ не были учтены проектно-сметной документацией. Документация прошла корректировку и подрядчик приступил к выполнению.

Ещё одной причиной несоблюдения сроков назвали внутреннюю организацию работ подрядной организацией. Направлено требование в Счетную палату о проверке объекта.

Выездная комиссия определила для подрядчика срок сдачи объекта — конец лета.

Ранее «Автодоринжиниринг» не раз оказывался в центре скандальных историй в Самарской области. Например, в конце 2020 года чиновники решили судиться с компанией из-за нарушений при реконструкции набережной у «Ладьи». Департамент градостроительства требовал, чтобы фирма устранила дефекты на набережной за свой счет.

В отношении «Автодоринжиниринга» возбуждали уголовное дело за нарушения при ремонте дорог в Тольятти. Фирма в 2017-2018 годах заключило с администрацией Тольятти контракты на ремонт автодорог. В нарушение договора отходы транспортировали на берег Волги, в район турбазы «Волна». Сообщалось, что администрации Тольятти фирма предоставила заведомо ложные сведения о выполнении всех контрактных обязательств.

ООО «Автодоринжиниринг» зарегистрировано в Сызрани на улице Котовского, 2. Ранее его владельцем было ООО «Центроторг». Учредителями последнего были Софья Серпер (мать Евгения Серпера) и ОАО «Сызраньгрузавто». Сейчас учредителем ООО «Автодоринжиниринг» является Денис Кравчук, который ранее был депутатом Самарской губернской думы. Кроме того, Софья Серпер и Кравчук вместе были учредителями ООО «Сызрань-фудс».