В Самаре полицейские выявили иностранных граждан, которые находятся на территории России с нарушениями миграционного законодательства, а также иностранцев, которые осуществляли трудовую деятельность с нарушением административного законодательства.

Профилактическое мероприятие провели на овощной базе на ул. Дальневосточной, где часто выявляют нелегальных мигрантов. По сообщению пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области, целью проведения таких проверок является стабилизация оперативной обстановки, декриминализация общества и выявление фактов нарушения миграционного законодательства.

Мероприятие провели сотрудники отдела по вопросам миграции Управления МВД России по Самаре совместно с полком патрульно-постовой службы полиции, участковыми уполномоченными полиции, Центром противодействия экстремизму, УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области при силовой поддержке бойцов спецподразделения «Гром». Выявлено 32 нарушения миграционного законодательства.

В отношении четырёх граждан составлены административные протоколы по статье «Несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности». 

В отношении пяти граждан составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном статьёй «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации».

Больше всего протоколов составили в отношении 23 граждан по статье «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ».