Приёмные семьи Самарской области, принявшие на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из ДНР и ЛНР получат единовременную социальную выплату.

Соответствующее постановление губернатора Самарской области опубликовано на сайте областного правительства.

Для выплат используют 1, 5 млн рублей из резервного фонда губернатора. Сумма, которую получат такие семьи, составит 300 тыс. рублей на семью.

В середине сентября в Самарскую область прибыл уже шестой по счету спецсостав с вынужденными переселенцами из Украины. Он доставил 266 человек, из которых 76 - дети.

Первый такой поезд прибыл в Самарскую область в ночь с 24 на 25 февраля. Тогда приехали 266 человек. Среди пассажиров было 37 детей, включая 6 малышей до года. 27 марта вторым эшелоном прибыло 322 человека, из них 74 ребенка. В ночь с 28 на 29 марта в Самарской области встретили третий поезд с беженцами из Украины. Он привез 440 человек, 80 из которых - дети. 31 марта четвертым поездом приехали еще 449 переселенцев. Сообщалось о более 100 прибывших детей. В ночь с 15 на 16 апреля на железнодорожный вокзал Тольятти прибыл пятый эшелон с вынужденными переселенцами. Всего на поезде прибыли 556 человек, из них 115 — дети.

Ранее стало известно, что из резервного фонда правительства Самарской области выделили 13,3 млн рублей на выдачу субсидии для выполнения задач в период мобилизации, в военное время и в ходе СВО. Её предоставят местному отделению Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России».

Субсидия предоставляется «для финансового обеспечения затрат на совершенствование материальной базы объектов инфраструктуры в целях выполнения задач в период мобилизации и в военное время».

Одной из статей расходов будет «приобретение имущества и материальных средств для использования при выполнения задач в период мобилизации, в военное время и в ходе специальных военных операций».

10 октября стало известно, что Дмитрий Азаров распорядился выплатить семьям мобилизованных по 50 тыс. рублей. Единовременная выплата должна «поддержать семьи мобилизованных в период подготовки и боевого слаживания».