Сегодня Самарский областной суд принял решение по апелляционной жалобе главного редактора информационного агентства «Засекин» Дмитрия Лобойко. Постановление первой инстанции отменено.

Поводом для возбуждения административного дела по ч.9 статьи 13.15 КоАП («Злоупотребление свободой массовой информации») стало распространение якобы недостоверных сведений о прибывших в Самару беженцах из Украины

«Засекин», проанализировав фотографии вынужденных переселенцев, которых торжественно встречал лично губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, обнаружил среди приехавших возможного сторонника одной из националистических организаций, признанных в террористической и запрещенной на территории РФ. Он был очень похож на человека, на чьей странице в социальной сети ВКонтакте размещены фотографии с запрещенной в России символикой.

Самарская полиция, вместо того, чтобы провести проверку изложенных фактов и предотвратить возможную угрозу безопасности, использовала данную находку журналистов, чтобы «наказать» неугодное СМИ и обвинить главного редактора «Засекина» в распространении «заведомо ложных сведений». По неофициальной информации, инициатором этого дела был один из вице-губернаторов Самарской области.

Как следует из материалов административного дела, в которым Лобойко удалось ознакомиться лишь после вынесения постановления Ленинским районным судом, МВД рассчитывала перевести дело в уголовную плоскость.Это следует из переписки сотрудников МВД с СУ СК по Самарской области. 

В конце августа Ленинский районный суд вынес постановление об административном нарушении и присудил главреду штраф в размере 40 000 рублей. Учитывая экзотичность действующего российского законодательства, это был первый шаг к уголовному делу.

Сегодня апелляционная инстанция удовлетворила жалобу адвоката Владимира Красикова и решение Ленинского суда Самары было отменено.

Тем временем, в Таганском суде Москвы продолжается судебный процесс по иску издания к Генпрокуратуре России о снятии с портала Zasekin.ru неправовой блокировки Роскомнадзора.