В октябре на территории всех субъектов Российской Федерации вновь пройдет выборочное федеральное статистическое наблюдение, касающееся вопросов использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей.

На территории Самарской области наблюдение проведет Самарастат. По сообщению властей, результаты наблюдения позволят получить информацию о доступности интернета и об удобстве электронных государственных и муниципальных услуг для граждан.

Получение и обработка данных проводимого наблюдения осуществляется исключительно для статистических целей при условии обязательного обез­личивания персональных данных, — сообщается на сайте городской администрации.

Опрос будет проводиться ин­тервьюерами, которые должны иметь при себе специальное удостоверение и паспорт. Вопросы будут касаться оснащения домов интернетом, пользования мобильным интернетом, целей использования интернета и частоты использования сервисов портала «Госуслуги».

Одновременно с этим проведут так называемое обследование рабочей силы. Будет выясняться образование интервьюируемого, работает ли он по профессии, есть ли у него подсобное хозяйство и т. д.