Стали известны детали результатов пересмотра уголовного дела против бывшего замгендиректора ВКБ РКК «Энергия» Игоря Чекменева.

В марте 2021 года Чекменева приговорили к шести годам колонии общего режима за мошенничество. Его задержали с подельниками после скандала со срывом запуска космических ракет.

По версии следствия, в 2009, 2010 и 2011 годах Федеральное космическое агентство (сейчас — госкорпорация «Роскосмос») заключило с ОАО «РКК «Энергия» (офис расположен в Москве) госконтракты на «создание, развертывание и эксплуатацию российского сегмента Международной космической станции в части создания многоцелевого лабораторного модуля». Госконтракт предусматривал в числе прочего изготовление установки воздушного термостатирования (УВТ).

Предполагалось, что гендиректор ВКБ Владимир Рябов, замгендиректора Игорь Чекменев и заместитель главного конструктора ВКБ Михаил Фирстов решили сэкономить на материалах. По версии следствия, они создали для исполнения заказа две организации, которые не имели необходимых лицензий и производственных мощностей. Созданные данными компаниями установки воздушного термостатирования не соответствовали необходимым требованиям.

7 октября 2022 года Шестой кассационный суд отменил приговор Чекменеву. Информация об этом была указана в карточке дела на сайте суда.

По сообщению пресс-службы Шестого кассационного суда, приговор Самарского областного суда по делу в отношении Чекменева отменён только в части ареста имущества. В остальной части судебное решение оставлено без изменений. 

В кассационной жалобе адвокат Чекменева оспаривал выводы о виновности осужденного. Защита выразила несогласие с квалификацией содеянного и указывала на необоснованное сохранение ареста на долю осужденного в жилом помещении.

После изучения материалов уголовного дела судебная коллегия кассационной инстанции с доводами жалобы не согласилась. Основная часть приговора и срок наказания оставлены без изменений.

В то же время, в связи с отсутствием по делу исковых требований со стороны потерпевшего, решение суда апелляционной инстанции о сохранении до 2 ноября 2022 года ареста на долю в квартире Чекменева признано незаконным.