Седьмого октября прошло итоговое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы Октябрьского района Самары. Конкурсная комиссия проголосовала за кандидатуры Сергея Радько и Татьяны Горшковой. В итоге совет депутатов Октябрьского района избрал новым главой Сергея Радько, бывшего заместителя руководителя Снежного в ДНР.

Депутат Октябрьского района, заместитель председателя совета депутатов и помощник депутата Госдумы РФ Михаила Матвеева Дмитрий Асеев рассказал «Засекину» как проходили «выборы»:

Увы, но приходится констатировать, что процесс назначения, именно назначения, так как сложно назвать это выбором, проходит по заранее согласованному шаблону. Напомню, что в соответствии с действующим законодательством, совет депутатов путем открытого голосования избирает главу. Кандидатов на должность главы представляет конкурсная комиссия. Из пяти депутатов от Октябрьского района, входящих в конкурсной комиссию, все пять – члены партии «Единая Россия», и ни одного от фракции КПРФ. Из двух кандидатов, допущенных конкурсной комиссией до голосования на совете депутатов, оба, опять же, члены партии «Единая Россия». Таким образом очевидно, что назвать данный ритуал «выбором» нельзя.

По имеющейся у Дмитрия Асеева информации, сначала кандидатов было семь, потом стало шесть, включая самого Дмитрия Асеева. О причинах странного исчезновения седьмого кандидата ему сообщить отказались и предложили направить письменный запрос. Без письменного запроса ему отказались сообщить и об остальных пяти участниках конкурса.

С каждым из кандидатов в зале заседания конкурсная комиссия проводит индивидуальные собеседования. Кандидату предоставляется возможность выступить, рассказать о себе, о перспективах развития района, а также о модели работы в должности главы.

Свое выступление Дмитрий Асеев построил исходя из опыта работы депутатом Октябрьского района, детально проанализировав бюджет района. Рассказал о стиле его «освоения», а также о возникающих в связи с этим проблемах.

Очевидно, что имеется масса проблем: недостаточное финансирование на социальные нужды и ЖКХ, низкое исполнение запланированных статей расходов на особо значимые статьи (ЖКХ, благоустройство, спорт и т.д.). Например, по итогу 2021 года, администрация района выполнила менее 50% от намеченных планов. При этом налицо достаточно высокие расходы на содержание самой администрации, сотрудников. Интересной мне показалась наша полемика с главой Самары Еленой Владимировной Лапушкиной, которая сообщила, что бюджет и деньги — не главное. С собой у меня была пачка моих депутатских обращений по разным вопросам в сфере ЖКХ, благоустройства. В 99% случаев, в конце ответов администрации всех уровней сообщают, что наказы жителей обязательно будут исполнены при наличии свободных денежных средств в бюджете. Увы, свободных денежных средств не появляется уже несколько лет. Контраргументов у членов конкурсной комиссии не нашлось, — рассказал депутат.