Для самарских школ планируют закупить новые флагштоки. Об этом стало известно на заседании городской думы. Как оказалось, данным атрибутом обеспечены не все.

Как профинансировать покупку и установку флагштоков обсудили на заседании профильного комитета гордумы Самары. Вопрос планируют проработать совместно с городским департаментом образования.

По словам председателя самарской гордумы Алексея Дегтева, полноценные флагштоки установлены только в трети от155 самарских учреждений.

О том, что с 1 сентября учебного года в каждой школе страны будут исполнять гимн в начале учебной недели и поднимать государственный флаг, стало известно еще в апреле. Инициативу поддержал Президент РФ Владимир Путин.

Вместе с тем, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров дал министерству образования региона поручение о нововведениях в учебных заведениях уже весной этого года. Неожиданно для всех глава Красного Яра Алексей Бушов опередил в проявлении «патриотизма» губернатора, который приобщать к музыке Александрова и словам Михалкова решился только школьников…

Администрация сельского поселения Красный Яр приняла постановление об организации трансляцию гимна ежедневно в восемь утра «в целях патриотического воспитания, чувства гражданской ответственности, любви к Родине как важнейших духовно-нравственных ценностей».

Постановление было опубликовано в газете «Планета Красный Яр». На официальном сайте администрации постановление удалили, но в газете оно осталось . 

С мая в общеобразовательных учреждениях Самарской области каждая учебная неделя началась с церемонии исполнения гимна России, а также с поднятия государственного флага – там, где для этого созданы технические возможности. То, что они созданы не везде, стало активно беспокоить депутатов только сейчас.