С начала мобилизации, с 21 сентября, депутату Госдумы Александру Хинштейну поступает множество обращений и жалоб самарцев на ошибки при мобилизации. Об этом он вчера, спустя полторы недели, сообщил в своём Telegram-канале.

Днём ранее, 29 сентября, президент РФ Владимир Путин заявил, что нужно исправить все ошибки, допущенные при мобилизации:

Необходимо разбираться в каждом таком случае отдельно, — сказал президент— А если допущена ошибка, повторяю, её нужно исправить — вернуть домой тех, кто был призван без надлежащих на то оснований.

На следующий день Александр Хинштейн сообщил, жалобы он получает уже десять дней не только из своего избирательного округа, но и со всей области. 

Вот один из примеров. Алексей А., 36 лет, не служил, 2-я категория запаса, однако в военном билете значится рядовым, специальность-водитель, группа годности «А». По итогам разбора — был возвращён домой. Рассчитываю, что будет освобожден от мобилизации и Николай З. из Алексеевского района: у него трое собственных детей и оформлена опека над 4-м, — сообщает депутат.

Парламентарий пообещал лично посетить сборные пункты и другие места дислокации мобилизованных самарцев, «чтобы увидеть все своими глазами». Произойдет это во время ближайшей региональной депутатской недели.