В Самаре определился подрядчик, который будет до конца года заниматься отловом безнадзорных животных. Информация размещена на сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

На торги была подана только одна заявка - от регионального благотворительного общественного фонда «Приют для бродячих собак "Хати"». Он и стал победителем открытого аукциона в электронной форме.

Стоимость контракта - более 15 млн рублей. При этом начальная цена контракта была установлена выше - в 17,9 млн рублей. Контракт действует по 31 декабря 2022 года. Заказчиком выступает департамент городского хозяйства и экологии. Источник финансирования -  средства бюджета Самары и средства бюджета Самарской области.

На работу с каждым животным предусмотрены траты на сумму около 15 тыс. рублей.

В расчёте цены контракта указана цена за одну единицу услуги: отлов и транспортровка (4 645 рублей), осмотр ветеринаром в приюте (246 рублей), обработка от паразитов (237 рублей), чипирование, учёт, регистрация животного без владельца (244 рубля), содержание и кормление в течение 20 дней (281 рубль), стерилизация животного без владельца (3 544 рубля), кастрация животного без владельца (2 577 рублей), видеофиксация отлова и выпуска животного (344 рубля+344 рубля), возврат в место обитания (1044 рубля), осмотр специалистом ветеринарной службы с оформлением ветеринарных документов при выпуске и отлове (153 рубля +153 рубля), эвтаназия животного без владельца (644 рубля), утилизация трупа животного с транспортировкой до места утилизации (422 рубля), содержание животного, которое не может быть возвращено на прежнее место обитания до передачи владельцам или наступления естественной смерти (281 рубль).

Для каждого животного определят индивидуальный объём необходимых услуг, который будет зависеть от состояния животного, от того, есть ли у него хозяин, и от требований законодательства РФ.

Ранее отловом бродячих животных на территории Самары занималась компания «Добрые люди», которая была основана в ноябре 2019 года. Её директор и учредитель — Андрей Храмов. До этого у него была фирма ООО ТПК «Асгард», которая занималась оптовой торговлей мясом и мясными продуктами. Компания «Добрые люди» отлавливала бездомных животных в 2020 году и занималась управлением муниципальным питомником.

С 1 апреля 2022 года отловом занялся другой подрядчик — «ФлагманВет». По информации системы «Контур.Фокус», в Самарской области зарегистрированы две компании названием «ФлагманВет», связанные между собой учредителями и руководителями. Обе они принадлежат Инне Тарасенко и Яне Денисовой и работают в сфере ветеринарии. 

В Самарской области уже достаточно продолжительное время остаётся острой проблема наличия безнадзорных животных, которая не решается сменой отловщиков, а требует комплексного подхода. Свой вариант решения предложил учёный Сергей Симак. Как сообщал «Засекин», ученый выступил с инициативой, которая, по его утверждению, поможет решить эту проблему.