Власти США 30 сентября ввели санкции в отношении физических и юридических лиц, которые оказывают политическую и экономическую поддержку специальной военной операции на Украине и итогам референдумов на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Об этом сообщает Минфин США.

В список вошел ряд депутатов Госдумы, члены Совета Федерации, поставщики, предприятия, руководители финансовой инфраструктуры России и близкие родственники высокопоставленных чиновников: супруги и дети министра обороны России Сергея Шойгу и зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева, дочери мэра Москвы Сергея Собянина, супруга и дочь губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

В новый санкционный список попал вице-премьер Александр Новак, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова.

Среди депутатов в перечне оказался депутат Госдумы РФ от Самарской области Александра Хинштейн.

Я уже потерял счёт санкционным спискам, в которых состою. Сегодня — узнал, что попал в очередной, обновлённый санкционный список США, изданный сразу после подписания договоров о вхождении в Россию новых территорий.
А власти Украины тем временем - пообещали объявить в международный розыск всех международных наблюдателей, присутствовавших на референдуме 23-27 сентября — стало быть, и меня.
Благодарю за оценку моей работы. Служу России!, — прокомментировал ситуацию Александр Хинштейн в Telegram.

C попавшими в список запрещено вести дела гражданам и компаниям США.

В феврале этого года депутат оказался под санкциями Евросоюза. 

В конце июля Дмитрий Азаров впервые попал под санкции — он был включен в санкционный список Великобритании. Родственников губернатора санкции не коснулись. В августе Канаде был принят новый санкционный список в отношении российских лиц и одного оборонного предприятия, в который вошел губернатор Самарской области.

В июне председатель Самарской губдумы Геннадий Котельников попал в санкционный список Украины. В указе президента Украины Владимира Зеленского он указан как президент медуниверситета. Депутат Самарской губернской думы от «Единой России» и бывший глава Жигулевска Дмитрий Холин в июле оказался под санкциями Евросоюза.

В феврале депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев, голосовавший за независимость ДНР и ЛНР,  попал под санкции Евросоюза