Ни один из депутатов, представляющих в Госдуме Самарскую область, не проголосовал против «необходимости» признания так называемых «Донецкой Народной Республики» и «Луганской Народной Республики». Однако двое представителей губернии вовсе не голосовали по данному вопросу. Любопытно, что оба - представители «Единой России». Этот едва заметный факт вывел их из под санкций, которые вчера вечером анонсировал Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Вчера стало известно, что санкции ЕС коснутся 351 депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, проголосовавших »за» постановление Государственной Думы №58243-8 «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «К Президенту Российской Федерации В.В.Путину о необходимости признания Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики».

Полный список ограничений, который затронет 351 депутатов Госдумы и 27 физических и юридических лиц, которые «подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины» пока не озвучен. Подробности станут известны после одобрения главами МИД ЕС нового пакета санкций против РФ.

Но, поясняя новые экономические меры Запада против России, Боррель указал, что для попавших под санкции лиц больше не будет «шопинга в Милане, вечеринок в Сен-Тропе, бриллиантов в Антверпене».

«Засекин» выяснил, кто из парламентариев, представляющих Самарскую область в Госдуме, будет лишён этих «простых», казалось бы, депутатских радостей.

Санкции коснутся лишь тех, кто голосовал «за». Тех же, кто голосовал «против», «воздержался» или вовсе не голосовал, европейские ограничения не коснутся. Счастливчиков лишь двое: депутат-списочник от «Единой России» Владимир Гутенев и депутат по Самарскому избирательному округу №158 Александр Хинштейн от той же партии. Любопытно, что именно этих представителей «партии власти» в разное время называли наиболее вероятными кандидатами на пост губернатора Самарской области в случае, если по каким-то причинам придётся менять главу региона.

Другие члены «Единой России» Виктор Казаков (Красноглинский избирательный округ №160), Андрей Трифонов (Жигулевский избирательный округ №161) голосовали «за».

Члены КПРФ Леонид Калашников (Тольяттинский избирательный округ №159) и Михаил Матвеев (Промышленный избирательный округ №162) так же поддержали признание упомянутых регионов Украины «независимыми государствами».

Стоит отметить, что «против» по данному вопросы проголосовали всего 16 депутатов: 14 из фракции «Новые люди» и двое единороссов - Лев Ковпак и Иван Солодовников