В Самаре члены специальной квалификационной коллегии приняли решение о прекращении отставки бывшей судьи Промышленного района Анны Бондаренко. Теперь она лишена почестей и привилегий.

Отставка, которой считается почётный уход судьи с должности, была прекращена после вступления в силу приговора. При отставке сохраняется звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и судейская пенсия.

В конце апреля суд Советского района Самары вынес обвинительный приговор Анне Бондаренко. Ее судили за покушение на мошенничество, а именно, за разработку плана махинаций с 40-летним Николаем Белоусовым. Задержали Анну Бондаренко в 2020 году.

Как выяснило следствие, судья убедила своего друга, что якобы за 400 тыс. рублей она может повлиять на свою коллегу не приговаривать женщину к реальному лишению свободы. На самом же деле обвиняемая планировала потратить деньги по своему усмотрению.

Прокуратура просила для Бондаренко четыре года лишения свободы.

- Суд признал Бондаренко Анну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы на два года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 60 000 рублей, — рассказали в пресс-службе суда.

Но наказание для Бондаренко отсрочено. Она будет отбывать его, когда её годовалому ребёнку исполнится 14 лет.