Суд Советского района Самары вынес приговор теперь уже бывшей судье Промышленного района Анне Бондаренко. Ее судили за покушение на мошенничество.

Напомним, экс-судью Анну Бондаренко судят за покушение на мошенничество, а точнее за разработку плана махинаций с 40-летним Николаем Белоусовым. По версии следствия, Белоусов и Бондаренко познакомились в соцсетях летом 2020 года. По словам самой Анны Бондаренко, у нее с новым знакомым возникли близкие отношения. Анна в ту пору работала в суде Промышленного района Самары.

А в октябре 2020 года Белоусов знакомится с еще одной женщиной. Это сотрудница федеральной налоговой службы Ольга Ефимова. Ольгу как раз собирались судить, да как раз - удачно совпало - в суде Промышленного района Самары.

- Мы с Белоусовым встретились в компании друзей. Я тогда еще договаривалась с тамадой и бардом Федором Соловьевым, чтоб он провел мой день рождения. И вот я в компании близких рассказывала, что у меня скоро начнется суд по делу о коррупции. Белоусов сказал, что может помочь, — вспоминала в суде 21 февраля 2022 года свидетель Ефимова.

Ефимову тогда обвиняли в том, что она требовала 1,2 млн рублей за прекращение налоговой проверки.

По словам Ефимовой, Белоусову в компании друзей стали говорить, чтоб он не лез в ее уголовное дело. Но вот беда — Белоусов где-то добыл номер Ефимовой и уже через пару дней стал ей названивать и говорить, что хочет помочь ей (так утверждает Ефимова).

- Я на первый раз просто попросила узнать, что мне грозит, какое наказание, — признается, впрочем, экс-сотрудница налоговой.

Позже Ефимова встретилась в «Макдональдс» с Белоусовым и Бондаренко. На тот момент Ефимова уже знала, что в ее уголовном деле будет разбираться другая судья, Светлана Афанасьева.

- Белоусов сказал, что несмотря на особый порядок рассмотрения моего дела из-за сотрудничества со следствием, могут и не назначить лишение свободы условно, а могут реально отправить за решетку, — вспоминает Ефимова.

Бондаренко, по словам Ефимовой, сказала, что уголовное дело сотрудницы налоговой на контроле в ФСБ. А дальше Бондаренко или Белоусов (Ефимова точно не помнит кто, но, кажется, все же Белоусов) на это предположили, что тогда точно дадут реальный срок. После этого троица еще некоторое время обсуждала ситуацию, а потом разошлась.

- Я своего адвоката Карпова стала «терроризировать», что он мне обещал «условку», — говорит Ефимова.

Дальше, со слов Ефимовой, Белоусов стал ее практически преследовать. Говорил, что надо непременно передать взятку судье Афанасьевой. А он и Бондаренко, мол, так и быть возьмут эту почетную обязанность на себя. И назначил сумму взятки - 400 тысяч рублей. Тогда Ефимова, которую и собирались в тот момент судить за коррупцию, пошла писать заявление в ФСБ. А Белоусову сообщила, что на его коррупционное предложение согласна.

- Белоусов сначала сказал, что даст мне банковскую карту, я туда положу 400 тысяч рублей, а потом отдам ему карту. Но потом мы встретились, он сообщил, что карты нет. Сказал, чтоб я отдавала наличку, — вспоминает Ефимова.

Женщина передала деньги и тогда Белоусова «повязали» оперативники. А потом он согласился сотрудничать с силовиками и отнес деньги Анне Бондаренко. Тогда задержали и женщину. Должность судьи она покинула.

Прокуратура просила для Бондаренко четыре года лишения свободы. 

- Суд признал Бондаренко Анну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы на два года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 60 000 рублей, — рассказали в пресс-службе суда.

Но наказание для Бондаренко отсрочено. Она будет отбывать его, когда ребенку исполнится 14 лет.