Минтранс Самарской области принял решение запросить денег на реконструкцию магистрали «Центральная» и возведение нового участка дороги на проспекте Карла Маркса из федеральной казны.

Чиновники направили заявку с просьбой о выделении в 2022 году 4,5 млрд рублей. Об этом сообщил министр транспорта Самарской области Иван Пивкин на заседании правительства Самарской области.

Самарцы ждут эту дорогу уже более полувека. Еще в 1965 году в генплане города появились первые наброски будущей дороги.

Деньги на строительство автомагистрали должны были быть выделены из бюджета Самарской области. Её планировали начать строить в текущем году. В 2022 году на эти цели планировалось потратить 2 млрд рублей, в 2023-м - 2,6 млрд, а в 2024-м - 4,2 млрд рублей. Но потом было принято решение часть из этих денег направить на продление улицы Авроры от Московского шоссе до Ново-Садовой.

Реализовать проект планировали частями. Первым должен был стать отрезок от Обводной дороги Самары до Ракитовского шоссе. 

Затем должны были реконструировать проспект Карла Маркса на участке от Ракитовского шоссе до проспекта Кирова. Не исключалось и продление дороги. Саму дорогу хотели сделать шестиполосной.