Как сообщает сегодня «Самарское обозрение» поместить под арест второго собственника Twin Media Алексея Зуева следователи пытались с середины января 2014 года. Некоторое время он находился в больнице, откуда «на днях загадочно исчез». 4 февраля СУ СК по Самарской области обратился в суд Ленинского района с инициативой об аресте, а суд это ходатайство удовлетворил.

Как уже писало ИА «Засекин», по версии следствия, с 13 февраля 2012 года по март 2013 года неизвестные похитили 106,2 млн рублей, выделенные компанией «Роснефть». Деньги были переведены на расчетный счет АНО «Молодежный театр «Лайт» в качестве оплаты по договору спонсорской помощи. Учредителем театра «Лайт» является благотворительный фонд «Открытое сердце», созданный группой компаний «Twin». Следствие предполагает, что после перевода средств молодежный театр предоставил контрагенту фиктивный отчет о якобы выполненных работах. Затем 106,2 млн рублей ушли на счёт фирмы-однодневки ООО «Ротор» и были обналичены совладельцем группы компаний «Twin» Андреем Зуевым.

Двум фигурантам дела – Андрею Зуеву и директору театра Михаилу Ушакову предъявлено обвинение по статье 159 часть 4 УК РФ «Мошенничество в крупном размере». Михаил Ушаков с 16 сентября 2013 года находится под домашним арестом. 29 января 2014 год Ленинский районный суд продлил ему срок содержания до 17 марта. Второй фигурант дела – Андрей Зуев находится в СИЗО.

Ранее в самарских СМИ проходила информация о том, что в деле могут быть замешены известные и публичные в Самарской области фигуры, а незаконно переведённые средства якобы предполагалось потратить на финансирование «Единой России». Однако эти предположения не получили официального подтверждения. По сведениям «Самарского обозрения»,  из 106,2 миллионов рублей Зуевы оставили себе всего 24 миллиона, в то время как остальная часть суммы была получена третьими лицами.