В уголовном деле о хищении 106,2 миллионов рублей у «Роснефти» появился третий обвиняемый. Суда Ленинского района вынес решение заключить под домашний арест соучредителя группы Twin Media, брата-близнеца Андрея Зуева Алексея. Одновременно с избранием меры пресечения Зуеву,  до этого проходившему по делу лишь в качестве подозреваемого предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Адвокат Дмитрий Натариус, опираясь на судебную практику, предполагает, что в результате будут осуждены только исполнители, в  то время как реальные заказчики останутся в тени.

- Я предполагаю, что это только начальный этап расследования, несмотря на то, что круг подозреваемых и обвиняемых определён и им избрана мера пресечения. Думаю, это первоочередной шаг, направленный на получение доказательств против более крупных фигурантов, если таковые вообще есть. Если они есть, то сегодняшние арестанты уже будут допрашиваться в особом статусе и, давая показания, возможно, раскроют те связи и те изобличающие обстоятельства, которые приведут к крупным фигурантам этого дела.

- В октябре Андрей Зуев хотел пойти на сделку со следствием и назвать имена подельников, но прокуратура отказалась удовлетворить ходатайство. Впоследствии ведомство всё-таки согласилось выслушать показания Зуева, но тот передумал их давать. Проходила информация, что на него было оказано давление. В свете этих обстоятельств, насколько вероятно, что в деле действительно могут появиться более крупные фигуранты со стороны той же «Роснефти»?

- Исходя из практики, девяносто процентов таких дел остаются на мелких исполнителях. До реальных инициаторов, как правило, не доходит. Исполнители либо молчат, либо само следствие подозревает, кто за всем этим стоит и дальше не копает. Но практика показывает, что сажают всегда мелкую рыбу, а крупная остаётся в тени. Не зря у нас есть поговорка «украдешь гайку -сядешь в тюрьму, украдёшь железную дорогу – сядешь в  Думу».