Счетная палата Самарской области 13 сентября представила в Самарской губернской думе отчет о выявленных нарушениях в театре «СамАрт».

В августе стало известно об итогах проверки, которая выявила в театре неэффективое расходование бюджетных средств.

Проверка ведомства показала, что «СамАрт» израсходовал субсидию, которая предназначалась для выполнения государственного задания, на посторонние цели.

Выяснилось, что театр ежегодно допускает наличие достаточно высокой дебиторской задолженности, отвлекая финансовые средства текущего года на оплату фактически не оказанных услуг (услуг будущих периодов).

Ведомство установило неэффективное использование имущества театра.

Проверка использования трудовых ресурсов и расходов по оплате труда тоже показала неэффективное расходование бюджетных средств. Заключались договоры на оказание услуг, которые дублировали функции штатных работников. Должностные оклады работникам театра необоснованно завышались.

На заседании комитета по культуре, спорту, молодежной политике и туризму представители Счетной палаты сообщили депутатам, что главный режиссер театра жил в гостинице учреждения без регистрации в журнале учета постояльцев, проживание он не оплачивал. При проверке было также выявлено, что в 2019 году в гостинице проживали лица без регистрации в журнале и без оплаты.

Создание спектаклей в театре осуществлялось на протяжении пяти лет с перерывом на один-два года. Как считают сотрудники Счетной палаты, это отрицательно повлияло на обновление репертуара и на финансово-хозяйственную деятельность театра.

Вопросы у ревизоров появились и к буфету. Заместитель председателя  Самарской губернской думы Александр Милеев сообщил, что индивидуальные предприниматели не платят аренду и не возмещают коммунальные платежи.

Представители театра прокомментировали ситуацию тем, что бизнесменам невыгодно сотрудничать учреждениями культуры.

Кроме того выяснилось, что в театре уже несколько месяцев нет художественного руководителя. С января 2016 года по январь 2022 данный пост занимал Павел Маркелов

В театре пообещали исправить недостатки.