Счетная палата Самарской области проверила «Самарский театр юного зрителя "СамАрт"» за 2019-2022 годы.

Проверка показала, что театр израсходовал субсидию, которая предназначалась для выполнения государственного задания, на посторонние цели.

Театр ежегодно допускает наличие достаточно высокой дебиторской задолженности, отвлекая финансовые средства текущего года на оплату фактически не оказанных услуг (услуг будущих периодов), что является неэффективным расходованием бюджетных средств, — сообщает Счетная палата.

Ведомство установило неэффективное использование имущества театра.

Проверкой эффективного и целевого использования субсидий на иные цели за счет средств областного бюджета установлены нарушения требований Бюджетного кодекса Российской Федерации в части отсутствия в договорах с поставщиками и исполнителями услуг (работ) условий о согласии лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам, на осуществление главным распорядителем бюджетных средств, предоставившим субсидии, и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидий, — заявляет ведомство.

Проверка использования трудовых ресурсов и расходов по оплате труда тоже показала неэффективное расходование бюджетных средств. В частности, заключались договоры на оказание услуг, которые дублировали функции штатных работников. Должностные оклады работникам театра необоснованно завышались.

В адрес театра Счетной палатой внесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков. Направлены информационные письма в министерство культуры Самарской области и прокуратуру Самарской области. Отчет о результатах проверки направлен губернатору Самарской области и в Самарскую губернскую думу.