После принятия соответствующего федерального закона к патрулированию самарских улиц приступили так называемые добровольные народные дружины, которые в советских фильмах «Операция Ы» и «Бриллиантовая рука» предстают в исключительно фельетонно-комическом виде. «Добровольных друзей народной милиции» инструктировал непосредственно мэр Самары Дмитрий Азаров. А затем самарский градоначальник сам на некоторое время стал народным дружинником, выехав в Кировский район, чтобы протоптать первые маршруты ДНД.

Дмитрий Азаров, глава городского округа Самара:

- Искреннее спасибо народным дружинникам за участие в жизни города, за активную гражданскую позицию. Не каждый понимает, что есть какие-то надличностные цели, что существует работа, которую надо делать не для себя, а в общественных интересах. Муниципалитет обязательно продолжит популяризировать идею народных дружин. Особое внимание будет уделяться работе с крупными предприятиями, вузами, которые в прежние годы становились «кузницами кадров» для дружин.

Совместная работа городских властей и полиции по усилению общественного порядка состоит из нескольких компонентов. Ощущение безопасности у горожан складывается именно по обстановке на улице, во дворе, в общественных местах. В этом направлении есть хороший результат, свои первые плоды приносят наши совместные с полицией программы. Мы взяли на заметку все обращения органов правопорядка по благоустройству территорий, в первую очередь, по налаживанию освещения. Конечно, свой вклад внесли и дружинники. Чем больше людей будет участвовать в этой работе - в меру своих сил, здоровья, имеющегося времени, - тем лучше. Увеличивая количество патрулей, мы сможем сделать наши дворы, улицы более безопасными. Думаю, мы вновь придем к тому, что, отпуская детей гулять, сможем не волноваться за них, зная, что ситуация в городе благополучная. Это наша цель.