Департамент транспорта Администрации г.о. Самара сообщил о стабильном финансовом положении МП «ТТУ».

В связи с распространением в сети «Интернет» сообщений о неудовлетворительном финансовом положении МП г.о. Самара «Трамвайно-троллейбусное управление» и наличии планов по закрытию депо городского электрического транспорта с дальнейшей передачей территории под жилую застройку Департамент транспорта Администрации городского округа Самара информирует, что изложенные в указанном сообщении сведения не соответствуют действительности, — заявил дептранс.

Поясняется, что обязательства перед кредитными организациями погашаются по графикам платежей. Таким образом, задолженность снижена с 700 до 130 млн руб. Полное ее погашение ожидается в следующем году.

Выпуск транспорта дептранс считает достаточным, соответствующим пассажиропотоку, и сообщает о продолжении работ по его увеличению. В августе выпуск составил 228 ед., в т.ч. 137 трамвайных поездов и 91 троллейбус. По сравнению с прошлым годом пассажиропоток МП «ТТУ» вырос на 7%.

Никаких планов по изменению формы собственности предприятия, сокращению перевозок, передачи собственности предприятия в частные руки не имеется, такие варианты развития событий исключены. Напротив, городской электрический транспорт динамично развивается, — утверждает дептранс.

В первом полугодии следующего года обещается выпуск первого «пилотного» модернизированого вагона:

В дальнейшем модернизация вагонов планируется на постоянной основе. Реализация этого проекта позволит модернизировать парк вагонов «Татра», которые составляют свыше 2/3 парка трамваев предприятия.Разработана 5-летняя программа модернизации инфраструктуры городского электрического транспорта. В Правительство РФ представлена заявка на предоставление инфраструктурного бюджетного кредита на приобретение 34 трехсекционных трамвайных вагонов.

Сообщается, что за последние 12 месяцев в МП «ТТУ» дважды произведена индексация заработной платы. В 4 квартале прошлого года проведена индексация на 18,6% водителям и на 8,6% иным сотрудникам, во 2 квартале текущего года зарплата водителей проиндексирована еще на 20%, зарплата иных сотрудников на 10%. С апреля при приеме на работу водителям выплачиваются «подъемные » - 100 тыс. рублей. 

Что касается инцидента с нанесением граффити на три троллейбуса «Адмирал», по указанному факту проводится служебная проверка на предприятии, направлено заявление в правоохранительные органы. Троллейбусы полностью очищены от краски и с 31.08.2022 работают на троллейбусном маршруте № 4 «Металлург – железнодорожный вокзал», — сообщает дептранс.  

При этом от жителей Самары на постоянной основе поступают жалобы о неудовлетворительной работе пассажирского транспорта в городе.

Ранее оказалось, что сбои в работе трамваев в Самаре связаны с тем, что из-за плохого состояния вагонов выпускается не весь подвижной состав. СМИ стало известно, что по состоянию на 17 марта 2022 года в парке муниципального предприятия «Трамвайно-троллейбусное управление» имеется 278 трамвайных поездов.

- Из них 197 находятся в ремонте. Износ трамваев значительный. Необходима замена 251 поезда, - сообщали 63.RU в мэрии.

Позже мэрия уточнила, что по состоянию на 23 марта работало не 81, а 107 трамвайных поездов и прокомментировала информацию, которую предоставила ранее:

- Эта информация не говорит о том, что трамваи, требующие ремонта и имеющие износ не выходят на линию, - сообщила мэрия.