Вчера и.о. ректора Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) Максим Гаранин был представлен главой Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) Алексеем Дружининым коллективу в уза в качестве нового ректора. Таким образом, он избавился от приставки «и.о.», которую гордо носил с февраля 2021 года, когда он сменил предыдущего ректора Ивана Андрончева.

Напомним, Иван Андрончев был снят с должности 29 января 2021 года приказом Росжелдора. В его отношении было возбуждено уголовное дело по факту нецелевого расходования бюджетных средств в размере 1,8 млн. рублей. В апреле 2022 года дело в отношении Андрончева было прекращено. Однако в июле появилась информация о том, что производство могут возобновить. В августе прошла информация, что дело всё же прекращено.

Новый ректор Максим Гаранин на текущий момент не обвиняется ни в каких преступлениях. Известно, что он сам – выпускник СамГУПС 2001 года. Был преподавателем кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта». Имеет ученую степень доктора экономических наук, является доцентом кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта».