Общественная комиссия по предварительному рассмотрению ходатайств о присвоении звания «Почетный гражданин городского округа Тольятти» приняла решение не лишать бывшего главу «ТоАЗа» Владимира Махлая  звания почетного гражданина Тольятти.

Решение было принято единогласно, голосование - тайным.

Ранее мэр Тольятти Николай Ренц инициировал процедуру лишения звания Владимира Махлая и направил 17 августа соответствующее представление председателю комиссии Сергею Туманову. Поводом стала публикация в августе текущего года депутата Госдумы Александра Хинштейна и его личное обращение к мэру Тольятти:

В списке Почётных граждан Тольятти до сих пор значится экс-президент «Тольятти-Азот» Владимир Махлай, ранее заочно осуждённый по ч.4 ст. 159 УК РФ к 9 годам и находящийся в розыске. Установленный ущерб от его действий составил почти… 85 млрд руб. Глава Тольятти Николай Ренц, с которым я связался, пообещал разобраться в ситуации, — написал депутат.

Таким образом, общественная комиссия не выдала представление о лишении звания Владимира Махлая «Почётный гражданин городского округа Тольятти» для рассмотрения городской думой.

Как сообщил Александр Хинштейн, депутаты Тольятинской думы пытались инициировать эту процедуру ещё в 2020 году, но не нашли поддержки. 

Напомним, Сергей Махлай, вместе с отцом Владимиром Махлаем, еще одним топ-менеджером химзавода Евгением Королевым и двумя швейцарскими бизнесменами – Беатом Рупрехт-Ведемайером и Андреасом Циви заочно осуждены российской системой правосудия на различные сроки реального лишения свободы.

По версии следствия, вышеперечисленные граждане по предварительному сговору похитили с завода порядка 85 млрд рублей. Махлаи же заявляют, что все дело, начавшееся в 2012 году, начато по инициативе главы группы компаний «Уралхим» Дмитрия Мазепина с целью рейдерского захвата тольяттинского завода.